Navigazione veloce

Organigramma

Anno scolastico 2018 / 2019

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Franca Bottaro
  • Collaboratori del dirigente scolastico: Angelo Rognoni – Giuliana Talarico

Segreteria

  • Direttore Servizi Generali e Amministrativi: Gina Pisano

    • Sovrintende ai servizi generali amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione
    • Definisce gli atti che assumono rilevanza anche esterna
    • Assicura l’unitarietà della gestione dei servizi amministrativi e generali della scuola rispetto alle finalità ed agli obiettivi dell’istituzione scolastica, in particolare del Piano dell’Offerta Formativa.
  • Assistenti amministrativi:
    • Settore alunni: Nadia Paveri, Nicoletta Lipari
    • Settore personale: Maria Milone, Maria Grazia Valobra
    • Settore amministrativo- contabile: Manuela Croce
    • URP: Paola De Matteo
    • Protocollo: Andrea Grugni

Anno scolastico 2017 / 2018

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Andrea Rho
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Angela Sacchi

Anno scolastico 2016 / 2017

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Paola Pavesi
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Angela Sacchi

Funzioni dei collaboratori

Il collaboratore con funzioni vicarie sostituisce il dirigente quando si assenta.

Segreteria

  • Direttore Servizi Generali e Amministrativi: Francesco Iacoi
    • Sovrintende ai servizi generali amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione
    • Definisce gli atti che assumono rilevanza anche esterna
    • Assicura l’unitarietà della gestione dei servizi amministrativi e generali della scuola rispetto alle finalità ed agli obiettivi dell’istituzione scolastica, in particolare del Piano dell’Offerta Formativa.
  • Assistenti amministrativi:
    • Settore alunni: Nadia Paveri, Nicoletta Lipari
    • Settore personale: Manuela Croce, Maria Milone, Anna Faini, Sebastiano Giudice
    • Settore amministrativo: Nice Tosi
    • URP: Paola De Matteo, Maria Grazia Valobra

Referenti di plesso

  • Infanzia Girotondo: Emma Mirabelli
  • Infanzia Fossarmato: Gabriella Da Chà
  • Infanzia Cura Carpignano: Simona Mussi
  • Primaria Cura C.: Giuseppina Cusumano
  • Primaria Massacra: Paola Tallone
  • Primaria Vallone: Antonella Culacciati
  • Primaria Dosso Verde: Maria Mazzotta
  • Primaria Mondino: Ambrogia Riolo
  • Secondaria: Anna Maragia

Funzioni strumentali

Docenti individuati dal Collegio in coerenza con il Piano dell’Offerta Formativa, consentono la realizzazione di particolari progetti d’Istituto e hanno la responsabilità di attuarli in collaborazione con la commissione che coordinano.

  • Valutazione degli apprendimenti degli alunni e autovalutazione di istituto: Paola Tallone
  • Continuità: Antonella Ceriotti, Lilia Fondaroli, Francesca Conti
  • Inclusione Alunni con disabilità: Stefania Brizzolesi, Carla Malinverni
  • Sezione Ospedaliera: Cristina Zanotti, Adele Mazzocchi
  • Integrazione alunni stranieri: Irene Cusmà

Referenti

  • Biblioteca: Lorenza Meloni
  • BES di istituto: Giuliana D Talarico
  • DSA: Angelo Rognoni, Ambrogia Riolo
  • azioni lotta alla dispersione: Ambrogia Riolo
  • sicurezza: Carlo Marconi
  • motoria: Antonella Culacciati
  • viaggi di istruzione: Antonella Culacciati – Irene Pugliesi
  • curricolo verticale: Chiara Cuzzoni
  • istruzione domiciliare: Laura Caseria
  • educazione alla salute: Marisa Ercolano
  • mensa
    • primaria Cura: Vanda Nasazzi
    • primaria Vallone: Antonella Culacciati
    • primaria Massacra: Sara Ippolito
    • infanzia: Nadia Conti – Anna Indipendente
  • azioni lotta alla dispersione: Ambrogia Riolo – Elisabetta Maestroni
  • cittadinanza attiva e legalità: Giampaolo Anfosso
  • scuole in rete: Elena Tessera
  • laboratorio di informatica:
    • primaria Cura: Alessandro Geraci
    • primaria Massacra: Rosella Croci
    • primaria Dosso Verde: Maria Curatolo
    • secondaria Angelini: Angelo Rognoni
  • sicurezza: Carlo Marconi
  • motoria primaria e infanzia: Antonella Culacciati
  • tutor neo immessi: Giuseppina Cusumano
  • gestione emergenze – antifumo
    • Angelini: Francesco Iacoi
    • Massacra: Luciana Falco
    • Vallone: Carlo Marconi
    • Dosso Verde: Mariangela Moggi
    • Cura C primaria: Antonia Coppola
    • Fossarmato: Caterina Esposito
    • Girotondo: Nadia Conti
    • Cura C infanzia: Gabriella Urbani
    • Mondino: Ambrogia Riolo
    • San Matteo secondaria: Adelia Mazzocchi
    • San Matteo infanzia: Cristina Zanotti

Animatore Digitale: Giuliana D. Talarico

Comitato di valutazione

  • Docenti: Giampaolo Anfosso – Nadia Conti – Maria Paola Tallone
  • Genitori: Marco Marchesi – Tanfani Elena
  • Esterno: Migliorini Elisabetta

Commissioni

  • orario: Anna Maragia – Anna Rovida
  • nucleo di autovalutazione: Paola Tallone – Anna Maragia – Antonella Ceriotti – Sabrina Piva – Antonella Culacciati – Angela Sacchi – Gloria Baccalini
  • intercultura: Irene Cusmà – Daniela Buraghi – Carla Malinverni – Simonetta Adamo – Monica Aguzzi- Elena Presepio . Nascimbene
  • inclusione: Stefania Brizzolesi – Carla Malinverni – Angelo Rognoni – Ambrogia Riolo – Giuliana D. Talarico – Elisabetta Maestroni
  • continuità / orientamento: Lilia Fondaroli – Eleonora Gregorace – Antonella Ceriotti . Rita Bagnari – Anna Rovida – Manca – Spitali – Gloria Baccalini – Nadia Conti – Nascimbene – Mirella Volpi – Da Chà – Esposito – Urbani
  • prove standardizzate:
    • italiano: Chiara Cuzzoni, Antonella Ceriotti, Maria Rosa Guardamagna, Lorenza Meloni, Paola Tallone
    • matematica: Nadia Conti – Antonella Culacciati – Luciana Falco – Sara Ippolito – Manca – Lucchese

Coordinatori di classe (scuola secondaria)

1A Graziella Spitali

2A Antonella Brachitta

3 A Cristina Giuliani

1B Elisabetta Maestroni

2B Maria Rosa Guardamagna

3B Agnese Manca

1C Anna Maragia

2C Roberta Mavio

3C Angelo Rognoni

1D Lorenza Meloni

2D Lilia Fondaroli

3D Luisa Zambianchi

1E Anna Rovida

2E Giampaolo Anfosso

3E Anna Rovida

1F Francesca Conti

2F Rita Bagnari

3F Irene Cusmà

COORDINATORI DIPARTIMENTO

ITALIANO                                                                                           FONDAROLI Lilia

MATEMATICA                                                                                    BAGNARI Rita

INGLESE                                                                                             MASTROMINICO Caterina

SECONDA LINGUA                                                                             BUCCELLATI Michela

ARTE                                                                                                  MEZZADRA Antonella

MUSICA                                                                                             TACCONI Milvia

TECNOLOGIA                                                                                     OLDANI Maria Teresa

MOTORIA                                                                                          RUSSO Gaetana

 

 

Organigramma 2015 / 2016

Schermata 2016-01-18 a 22.37.14

 

 

assegnazione incarichi